Все, что вы хотели знать о сне

Все, что вы хотели знать о сне

1. Есть ли толк от данных фитнес-браслетов?
Сегодня за стандарт для диагностики нарушений сна используют ночную полисомнографию. В нее входит множество показаний, тогда как в основе фитнес-браслетов лежит технология актиграфии. В целом, ни одно научное исследование не подтвердило эффективность этих гаджетов, однако их данные могут помочь вашему лечащему врачу в первичной терапии.

2. Как не просыпаться слишком часто?
На протяжении ночи каждый из нас может проснуться на короткие промежутки времени до десяти раз. Обычно мы этого не помним и на общем качестве сна это не сказывается. Но если у человека присутствуют какие-то неврологические или психические проблемы, эти пробуждения фиксируются как недосып. Причиной этого являются стрессы. Если вовремя обратиться к специалисту, нарушения сна устраняются очень легко.

3. Нужно ли видеть сны?
Ночной сон человека насчитывает 4-5 циклов, которые в свою очередь состоят из фаз медленного и быстрого сна. Вторая фаза как раз и считается фазой сновидений. Активность мозга в этой фазе очень высока. Сны нужны, они являются своеобразной психзащитой и служат для адаптации к различным стрессам.

4. Можно ли быстро выспаться?
Для полноценного функционирования нам нужны минимум 7-8 часов сна. Долгие периоды постоянного недосыпа чреваты множеством проблем физиологического и психического характера. Можно пару-тройку раз недоспать, если так складываются обстоятельства, но выводить это на постоянную основу нельзя ни в коем случае.

5. Есть ли эффект от биодобавок?
В состав БАДов для улучшения сна обычно входят экстракты трав, таких как валериана, пустырник, мята и другие. Это не химические средства, от них не будет привыкания и синдрома отмены, их иногда прописывают даже детям при легких нарушениях сна. Если есть возможность, лучше отказаться от тяжелой фармакологии в пользу более натуральных средств.

6. Как спорт влияет на сон?
Концентрация гормона стресса кортизола, который необходим для поддержания бодрого самочувствия, наиболее высока рано утром, а к вечеру постепенно снижается. Но у человека в стрессовом состоянии он вырабатывается все время, параллельно снижая выработку серотонина – гормона радости. Все это приводит к нарушениям сна, развитию депрессии и нарушению обмена веществ. Физнагрузки позволяют стабилизировать уровень кортизола. Наиболее подходящее время для занятий спортом – 30-40 минут не менее чем за полтора часа до отхода ко сну.

Яндекс.Метрика