Инструкции для продвинутых покупателей

Инструкции для продвинутых покупателей

Каждый визит в магазин превращается в сложную викторину? Вот несколько правил, которые помогут выбрать на самом деле полезные продукты и не стать жертвой недобросовестных производителей.
1. Настоящее название продукта печатают мелким шрифтом на обратной стороне упаковки. Очень часто производители таким образом пытаются скрыть реальное название продукта – к примеру, оформляют сырный или молокосодержащий продукт как сыр и творог, завышая цену.
2. Список ингредиентов продукта составляют согласно их массовой доли, от большей к меньшей, в порядке убывания. К примеру, если в сосисках на первом месте стоит соевый продукт, значит, мяса в них минимум.
3. Показатели пищевой ценности, указанные на упаковке, не всегда соответствуют фактическим. Даже если вы следите за фигурой и здоровьем, не слишком полагайтесь на эти цифры.
4. Для маркировки мясных продуктов существует шкала категорий. Чем выше буква алфавита на обозначении категории продукта, тем больше в нем содержится мяса. Если вы не нашли маркировку категории на упаковке – это не является незаконным, но и значит, что выбранный продукт очень низкого качества.
5. Чаще всего очень сложно определить качество продукта по внешнему виду. Но иногда некачественный продукт может выдать слишком яркий и неестественный цвет, неоднородная фактура, слишком сильный ненатуральный запах.
6. Единственно правильный режим хранения продукта – тот, который указывает производитель. Проверьте его на упаковке и сравните с тем, как продукт хранится в магазине. Также немаловажно убедиться, что у товаров не повреждена упаковка.
7. ГОСТ – не панацея от недостатка качества. Многие по старой памяти надеются на эту волшебную маркировку. Соблюдение стандартов сейчас не является обязательным, производство продуктов допускается по техническим условиям. ГОСТ – это всего лишь самый минимум технически возможных для производителя требований качества. Продукты, произведенные по ТУ, могут быть даже лучшего качества, чем отмеченные, как ГОСТ.
Сейчас проводится множество как государственных, так и независимых экспертиз продуктов, результаты которых открыто публикуются. Если вы заботитесь о своем здоровье и состоянии кошелька, ходите в магазин с умом.

Яндекс.Метрика