Худеть к лету на скорость – насколько безопасно?

Худеть к лету на скорость – насколько безопасно?

Весна многих из нас сподвигает на героические марафоны по спринтерской подготовке тела к купальному сезону. Но мало кто задумывается, как подобный стресс отразится на здоровье.

Даже машину после долгого простоя тщательно осматривают и готовят к эксплуатации – проводят техосмотр, меняют расходники и так далее. А мы бросаемся в «активный» образ жизни безо всякой подготовки, в надежде избавиться от набранных за зиму, а то и за более долгий срок, лишних килограммов. И начинаем измываться над своим организмом жесткими диетами, изнурительными тренировками и другими «чудодейственными» средствами, искренне считая, что за три-четыре недели можно добиться видимых результатов.

Организм отвечает нам закономерно – его реакция больше похожа на панику, ведь его так резко выдергивают из привычного размеренного режима. Все органы начинают работать в авральном состоянии. Да, это может спровоцировать единовременное снижение веса, но никто не задумывается при этом о последствиях. Ведь быстро исчерпав ресурсы, нас быстро накроет апатия и пропадет мотивация продолжать. А при следующей попытке организм, запомнив этот стресс, сделает еще больше запасов и не даст сбросить ни килограмма. Поэтому врачи советуют заниматься своим здоровьем вне зависимости от сезона, возраста и самочувствия. Тем не менее, начинать действительно лучше весной, потому что именно в это время года мы чувствуем себя лучше всего. Но входить в режим нужно плавно, давая своему организму время привыкнуть к новым нагрузкам – и тогда спорт и здоровье станут вашим образом жизни, а не кратковременной прихотью.

Чтобы обезопасить себя, самым верным решением будет обратиться к специалистам – тренерам и диетологам, которые разработают программу питания и тренировок специально для вас. Увы, такая возможность есть далеко не у всех – поэтому для начала хорошо подойдут такие виды активности, как ходьба, йога, групповые занятия для новичков. Месяц таких занятий даст вам время привыкнуть, а после можно увеличивать нагрузки. Никаких строгих диет – достаточно будет просто скорректировать питание, уменьшив порции и увеличив частоту приема пищи до 5-6 раз в день. Для того, чтобы рассчитать дневную норму КБЖУ, существует множество бесплатных онлайн-ресурсов. Любите себя и свой организм, и тогда результаты усилий не заставят себя ждать!

Яндекс.Метрика